Прокуратура разъясняет

Ответственность за призывы к введению в отношении Российской Федерации мер ограничительного характера

Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за призывы к введению в отношении Российской Федерации мер ограничительного характера. Указанные изменения вступили в силу с 4 марта 2022 года.

Так, статьей 20.3.4 КоАП РФ введена административная ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации и (или) российским юридическим лицом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Данные действия повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3.4 КоАП РФ, отнесено к исключительной компетенции органов прокуратуры, а дела данной категории рассматриваются судами.

Одновременно с этим статьей 284.2 Уголовного Кодекса РФ вводится уголовная ответственность за совершение лицом в течение года после его привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.4 КоАП РФ аналогичных деяний.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Новая статья в Уголовном кодексе

С 04.03.2022 введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Так, в Уголовном кодексе появилась статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях», за такие действия предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 30.000 до 100.000 рублей.

Наряду с этим, 04.03.2022 введена уголовная ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооруженных Сил России.

Так, в Уголовном кодексе появилась статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», за такие действия предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1, 5 млн. рублей, а также в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Ответственность за организацию и участие в несанкционированных митингах

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен порядок организации и проведения публичного мероприятия, а также гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия на территории Российской Федерации.

Так, организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний. Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Время проведения публичного мероприятия – не ранее 7 часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Участие граждан в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в том числе, в виде штрафа 20 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административный арест сроком на 15 суток.

Ответственность за нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, которое может быть выражено в невыполнении законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации предусмотрена ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 40 часов.

Ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет

Административная ответственность за оскорбление установлена статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа до 200 тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 700 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении — в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Проведенная законодателем градация мер ответственности направлена на сокращение хамства и оскорблений в Интернет-пространстве.

При доказанности факта оскорбления гражданин может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Временный перевод работников в другие организации предприятиями, приостановившими работу

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 установлены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году.

Согласно указанному документу работодатель имеет право временно перевести работника с его письменного согласия на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения.

На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, однако течение срока его действия не прерывается.

При согласии работника с поступившим предложением он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Субсидии за трудоустройство молодежи

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398, вступившим в силу с 21.03.2022, внесены изменения в постановление от 13.03.2021 № 362 о поддержке бизнеса, трудоустраивающего безработных граждан, состоящих на учете в Центрах занятости населения.

Новой редакцией предусмотрено предоставление субсидий не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и не коммерческим организациям за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет, включая инвалидов, демобилизованных по призыву, лиц, не имеющих  профессионального среднего или высшего образования, освободившихся из мест лишения свободы и некоторых других категорий граждан.

Организация вправе претендовать на субсидию, если:

—       зарегистрирована в реестре юридических лиц  до 01.01.2022;

—      в Фонд социального страхования подано заявление о включении в реестр работодателей на получение субсидии;

—      отсутствуют долги по уплате налогов и других обязательных платежей в сумме более 10 тыс. руб., а также по заработной плате;

—      не имеется просроченной задолженности по возврату в бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;

—      не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

—      доля участия иностранных компаний в уставном капитале не выше 50%;

—      руководитель и главный бухгалтер не дисквалифицированы;

—  не является в 2022 году получателем субсидии по постановлению Правительства РФ от 27.12.2010 № 1135.

Размер субсидии за трудоустройство подсчитывается как произведение минимальной заработной платы в стране на 2022 год (13890 руб.), увеличенной  на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на фактическую численность трудоустроенных.

 Граждане смогут получить кешбэк за приобретенные путевки в детские лагеря в 2022 году

Приближается летний сезон и актуальным для семей с детьми является приобретение путевок в детские лагеря.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 489
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2021 № 759» граждане смогут оформить возврат стоимости путевки в случае, если туристская услуга предоставляется в период с 1 мая до 30 сентября 2022 года (включительно).

По условиям программы возврату подлежит 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.

Возмещение части стоимости путевки будет осуществляться, в частности, при следующих условиях:

— размещение детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на объектах с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), в том числе в детских лагерях палаточного типа, включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах РФ;

— оплата произведена покупателем с использованием национального платежного инструмента (карта МИР) в период, определенный Ростуризмом;

— туристская услуга предоставляется на территориях субъектов РФ, перечень которых устанавливается Ростуризмом.