Информация для кандидатов в опекуны, попечители, усыновители

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Министерства  образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 года  № 334 «О реализации Постановления  Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 423»  и в целях повышения качества работы  по семейному устройству детей-сирот  и детей,  оставшихся без попечения родителей, Местной администрацией внутригородского муниципального  образования города федерального згначения Санкт-Петербурга поселок Солнечное проведен отбор организации  для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей,  в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

   Полномочия органа опеки и попечительства  по подбору и подготовке  граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, переданы организации, с которой заключен договор по Организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства:

Санкт – Петербургское государственной бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»

Адрес Центра: Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3 (3-й и 6-й этаж),

Телефон: (812) 497-36-04; (812) 497-36-18

Сайт: http://www.sirota-spb.ru

Цель деятельности Центра

Центр оказывает квалифицированную и своевременную помощь семьям, желающим принять детей на воспитание в семью, осуществляет социальное обслуживание детей и семей, принявших детей на воспитание в семью и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказывает содействие в реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

Направления деятельности

  • консультирование граждан (российских и иностранных) по вопросам устройства детей на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья);
  • подготовка семей, желающих усыновить ребенка, взять его под опеку (попечительство), в приемную семью;
  • оказание помощи в оформлении пакета документов, необходимых для принятия ребенка на воспитание в семью;
  • оказание правовой и психологической поддержки семьям, испытывающим затруднения в воспитании детей;
  • психологическая коррекция взаимоотношений детей, принятых на воспитание в семью, усыновителей, опекунов, приемных родителей;
  • оказание помощи в подготовке документов, необходимых для вынесения решения об усыновлении ребенка отчимом (мачехой), являющихся российскими и иностранными гражданами.

Режим работы СПБ ГБУ «Центр помощи семье и детям»

В соответствии с требованиями законодательства этап групповой подготовки составляет 51 час, индивидуальная подготовка граждан — 12 часов.

Группы слушателей формируются регулярно, численность группы составляет 15 человек. Занятия в группе проводятся в лекцонно-тренинговом режиме 2 раза в неделю по бедням и выходным дням в утренние часы с 10-00 до 13-00, в вечерние часы с 18-00 до 21-00. Одно занятие проводит — врач, 2 занятия проводит  — юрист, 11 занятий проводит  — психолог.

С этапами, программой и расписанием занятий СПБ ГБУ «Центр помощи семье и детям» по подготовке граждан, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно ознакомится на сайте по ссылке:

http://www.sirota-spb.ru/center/podgotovka/

http://www.sirota-spb.ru/YURIST/307-p.pdf?iframe=true&width=99%25&height=600

  На основании статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

  Граждане, которые хотят принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обязаны пройти подготовку согласно ст.ст. 127, 146 СК РФ.

  Программа и порядок подготовки граждан утверждены органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством РФ, а также с учетом региональных особенностей и опыта работы социальных служб Санкт-Петербурга.

  Граждане, желающие принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, должны обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт).

  Орган опеки и попечительства в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления:

— уведомляет кандидата о времени и месте проведения подготовки,

— выдаёт направление для прохождения подготовки.

  Этапы подготовки:

  • 1 этап. Зачисление на курсы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется на основании личного письменного заявления гражданина при наличии его удостоверения личности (паспорта) и направления органа опеки и попечительства по месту его проживания.
    При зачислении:
  • обсуждают с гражданами мотивы и возможности кандидатов принять на воспитание ребенка из детского сиротского учреждения;
  • дают разъяснения по процедурно-правовым вопросам устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;
  • информируют о номере группы, времени и сроках прохождения занятий.
  • 2 этап. Посещение занятий по подготовке лиц, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, по расписанию свое группы.

  • 3 этап. Итоговые собеседования.
  • 4 этап. Получение свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и итогового социально-психологического заключения в часы приема специалистов Центра.

   В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации лица, не прошедшие подготовку в установленном порядке (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей), не могут быть усыновителями, а также не могут быть назначены опекунами (попечителями).

  К близким родственникам, согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами.

  По всем вопросам, связанным с принятием детей в семью, просим обращаться в отдел опеки и попечительства Местной администрации внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Солнечное по адресу: Санкт – Петербург, пос. Солнечное, ул. Вокзальная, д.15, телефон: 8(812) 432-95-32. Часы приема граждан: понедельник –пятница с 09-17.00, обед с 13.00 до 13.30.