Об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления никотиносодержащей продукции

Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность не только за продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, но и за вовлечение их в процесс её потребления.

Так, статьей 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» предусмотрен запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, а также вовлечение детей в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить вышеуказанную продукцию любым способом.

Не допускается потребление табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.

За нарушение данных норм статьей 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей.

Кроме того, статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий установлена уголовная ответственность, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.